07 июня 2012

Мастер-класс Эффект «Shabby chic»


Эффект «shabby chic»
Автор МК - Shabby Rose

Добрый день, дорогие наши мастерицы! Сегодня мы хотим рассказать и показать вам на примере, как же все-таки добиться эффекта «shabby»  в ваших работах. Дать своего рода рецепт, воспользовавшись которым, вы непременно сможете добиться нужного результата  и будете с гордостью любоваться своими творениями.

1. Итак, начнем. Для начала подготавливаем основу открытки из тонкого картона или бумаги для черчения и тонируем края светло-бежевым цветом, чтобы визуально добавить бумаге «пару десятков лет». Вообще вся тонировка в рамках этого стиля не должна быть темной, для этого отлично подходят Distress «Antique Linen», не стоит использовать коричневые чернила, это лишит работу легкости.



2. Подбираем бумагу для фона и подложки, нам подойдет бумага светлых пастельных оттенков, с легким винтажным рисунком, как бы выцветшая от времени, припылившаяся, слегка пожелтевшая. Для этого также тонируем края светло-бежевыми чернилами, затем с помощью ножниц или специального инструмента состариваем край, и поверх еще раз проходимся спонжем с чернилами, это нужно для того чтобы смахнуть лишний мусор и край выглядел аккуратней.

3. Делаем еще одну подложку, берем лист офисной бумаги предварительно затонированный в чае или кофе и делаем оттиск фоновым штампом подходящей тематики. Обрываем вручную до нужного размера со всех сторон, тонируем чернилами.

Чтобы край смотрелся интересней, его нужно слегка «закрутить» пальцами на лицевую сторону, как на фото.


По желанию можно прострочить наши подложки на машинке или прошить вручную. В работах в стиле «shabby chic» строчка смотрится очень уместно и придает им многогранность.


4. Собираем основу и склеиваем.


5. Подбираем подходящую картинку, она должна быть романтичная, винтажная и светлая. Идеально подходят изображения цветов, особенно роз, как основного символа этого стиля, птичек, бабочек, милых животных, детей и барышень в старинных нарядах .


Картинку тоже состариваем, если это распечатка на белой бумаге, то слегка проходимся бежевыми чернилами по всей поверхности. Размещаем основные элементы, надписи, если они нужны, и выбираем аксессуары.


В первую очередь это конечно кружево во всевозможных вариантах, в виде лент, бумажных и вязанных салфеток, сделанное с помощью дырокола. 

Во-вторых, это кракелюр, т. к. стиль у нас «потрепанный», с налетом времени, то он сюда идеально вписывается. Самый простой вариант его использования, покрыть им чипборд.


6. Еще одним отличительным элементом стиля является лепнина, объемные декоративные фигурки и узоры из гипса. В наших работах их можно отразить с помощью камей, пластиковых цветочков, подходящих пуговиц, ну и конечно специально выпускаемых скраповыми фирмами мини фигурками «под гипс». Можно и слепить самим из пластики или сделать с помощью молдов.



7. Так же нам пригодятся разнообразные бумажные и тканевые цветочки, светлых оттенков, самодельные или покупные, шебби-ленточки, ленты с помпонами, пуговки, полубусинки, жемчуг, стразы.

8. Из всего этого многообразия выбираем то, что подходит к этой конкретной работе, приклеиваем все элементы и  «сажаем» на основу для открытки. Добавляем надпись, если нужно.

9. В завершении слегка пройдемся по краям и выпуклым частям нашей работы сухой кистью с белой акриловой краской.


И вот наконец, наша работа готова! Любуемся открыткой в стиле «shabby chic»!


Приятного творчества и интересных идей!!!



14 комментариев:

  1. Большое вам спасибо! Очень люблю шебби, но на деле получается не всегда:) но теперь у меня больше шансов:))

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за такой подробный МК)

    ОтветитьУдалить
  3. Супер МК! Так просто о сложном! Спасибо, мне теперь понятна технология изготовления шэбби :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за такую подробную пошаговую инструкцию! Мне очень пригодиться!

    ОтветитьУдалить
  5. Изумительный МК!!! Так подробно и доходчиво! Спасибо, что делитесь с нами своими навыками, опытом и умением! :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Пожалуйста, надеюсь, что кому-то это окажется полезным!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за МК, Очень понятный! И результат налицо!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень нежненько получилось. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за такой подробный МК

    ОтветитьУдалить
  10. И от меня спасибо за МК. Обожаю стиль шебби :))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за МК! Люблю этот стиль!

    ОтветитьУдалить