29 декабря 2015

История елочных украшений

Привет, привет! :) А мы немножко поболтать к вам :)) про Новый год, конечно же :))

Новый год - это поистине волшебный праздник. Ведь в новогоднюю ночь могут исполниться самые заветные желания, сбываются мечты, загадываются новые. В Новый год мы строим планы на будущие, желаем мира, добра, любви... Ведь чудеса случаются там, где люди полны оптимизма и положительных эмоций :) Новый год для детей - это веселье, чудесные утренники, елки, игры, конкурсы, а для взрослых - Новый год - в-первую, очередь воспоминания о своем детстве, о том как в семье готовились к этому празднику, ставили и наряжали елку, лепили всей семьей пельмени :) резали оливье, и покупали мандарины. А елочные игрушки... это же, вообще, отдельная темя для разговора... какие же они красивые елочные игрушки из детства, именно, из детства :) Ведь, именно, эти елочные игрушки хранят много детских новогодних воспоминаний...

А вы знаете, что самые первые елочные украшения были съедобными :) Елочку украшали орехами, яблоками, пряниками, вафлями, палочками корицы, цукатами. Ель считалась символом жизни и обиталищем духов, которых надо было задобрить. А съестные украшения означали богатство, обилие урожая, долголетие. Но это было до XVIII века. С XVIII века елочные украшения стали делать из позолоченного, посеребренного и цветного картона; из стекла; начали изготавливать фигурки ангелочков из латуни.


А так как стеклянные украшения были дорогие, то съедобные елочные украшения продолжали оставаться популярными очень долго.

Еще самым популярным украшением елочки является мишура. О ее происхождении ходят легенды. Кто то говорит, что давным-давно жила добрая бедная многодетная мама. Подготавливаясь к Рождеству, она нарядила ёлку, но украшений почти не было, и ёлка получилась скромной. Ночью на елке побывали пауки. Переползая с веток, они оставляли за собой паутину. Христос решил благословить дерево, награждая женщину за ее доброту. Наутро вся паутина была превращена в мерцающее серебро.
А историки утверждают (ох, уж эти историки :))), что первоначально мишуру стали делать в середине XVII в. из нитей серебра, золота и олова. Она ярко сверкала на праздничной елке и была очень красива. Но, к сожалению, металл быстро тускнел, а чистить тонкие нити было очень трудно. Да, и позволить себе такую красоту мог не каждый человек.



Сегодня наши магазины предлагают огромный выбор елочных украшений на любой вкус. А в последнее время очень популярными стали игрушки сделанные своими руками и вместе с детьми. Ведь Новый год - это семейный праздник и дети очень увлекаются всевозможными приготовлениями к нему. Делая, например, шарики из папье-маше или гирлянду из бумаги можно рассказать ребенку как вы в детстве готовились к празднику, какие украшения делали с родителями и друзьями. Это очень интересно и увлекательно :) 
автор Маша - ladyjam

Верьте дольше в чудеса и они будут с вами случаться чаще! :)
♥♥♥

3 комментария:

  1. Чудесный предновогодний пост!)) Спасибо девочки, за приятные эмоции и воспоминания из детства!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово!!! Всех с Новым годом! Верим в Чудеса и у нас всё получится!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово!!! Всех с Новым годом! Верим в Чудеса и у нас всё получится!!!

    ОтветитьУдалить